Оплата выходных при суммированном учете рабочего времени

Оплата выходных при суммированном учете

Сотрудники организации получают оклад и работают по графику сменности с суммированным учетом рабочего времени. Учетный период — год. В феврале 2007 г. у части сотрудников рабочие дни по графику приходились на выходные и праздничные дни. В целом за месяц ими было отработано 152 часа (151 час — по норме).

Подлежит ли дополнительной оплате их работа в выходные и праздничные дни (или отгулы) и в каком размере?

Введение суммированного учета рабочего времени допускается при невозможности соблюдения для работников установленной еженедельной продолжительности рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). В этом случае контроль за соблюдением соответствия продолжительности рабочего времени установленной норме осуществляется за учетный период (месяц, квартал и другие периоды, не превышающие один год).

При режиме сменной работы каждая группа сотрудников должна производить работу в соответствии с графиком сменности (ст. 103 ТК РФ). Рабочие дни по графику могут приходиться и на выходные, и на праздничные дни.

Однако если для большинства работников, работающих по пятидневной рабочей неделе, выходными днями являются суббота и воскресенье, то в вашем случае (при сменной работе) выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно установленному графику (ст. 111 ТК РФ). Таким образом, если в соответствии с графиком рабочий день приходится, например, на воскресенье, то дополнительно он не оплачивается, поскольку не является для вас выходным днем.

По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ).

В отличие от выходных нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ для всех работников без исключения. Компенсировать работу в праздничные дни возможно одним из двух способов (ст. 153 ТК РФ):

1.Денежная компенсация

Для работников, получающих оклад, праздничные дни оплачиваются в размере:

· не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

· не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры (но не ниже установленных ст. 153 ТК РФ) оплаты за работу в праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Следует учитывать, что при суммированном учете рабочего времени работа в праздничные дни включается в месячную норму рабочего времени (п. 1 Разъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.66 № 13/П-21 «О компенсации за работу в праздничные дни»).

Таким образом, для определения размера оплаты праздничных дней (одинарного или двойного) необходимо сопоставить фактически отработанные часы за месяц с месячной нормой рабочего времени. Но возникает вопрос: что считать месячной нормой рабочего времени для работников с суммированным учетом рабочего времени? Для решения этого вопроса существует два подхода.

Первый вариант основывается на буквальной трактовке норм трудового законодательства. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). При этом ТК РФ не установлено специального порядка расчета месячной нормы рабочего времени при суммированном учете. Поэтому месячная норма рабочего времени при суммированном учете определяется в общем порядке по производственному календарю, с учетом ст. 91 ТК РФ.

Рассмотрим на примере, как в этом случае будет рассчитываться заработная плата за февраль.

Предположим, что месячный оклад работника составляет 20 000 руб. В феврале месячная норма рабочего времени (по производственному календарю) составила 151 час, а работник отработал 152 часа. При этом один из рабочих дней (по графику) выпал на праздничный день 23 февраля, смена в этот день составила 10 часов.

Рассчитаем доплату к окладу за работу 23 февраля.

Вначале определим стоимость 1 часа путем деления оклада на количество часов по производственному календарю за февраль:

20 000 руб. : 151 ч. = 132,45 руб.

Доплата за работу 23 февраля составит:

9 ч. х 132,45 руб. + 1 ч. х 132,45 руб. х 2 = 1456,95 руб.

Таким образом, заработная плата за февраль составит:

20 000 руб. + 1456,95 руб. = 21456,95 руб.

Обращаем ваше внимание, что при подсчете сверхурочных часов по итогам учетного периода (года) работа в праздничные дни сверх нормы не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере (ст. 99 ТК РФ, п. 4 Разъяснений Госкомтруда СССР № 13/П-21, Решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 № ГКПИ 05-1341).

Второй вариант основывается на логических рассуждениях и глубоком анализе норм трудового права. При суммированном учете норма рабочего времени определяется только по итогам учетного периода, т.е. в вашем случае по итогам года. В разных месяцах учетного периода количество часов по графику может отклоняться от нормы по производственному календарю, но по итогам года должно соответствовать норме по производственному календарю. Если график составлен правильно, то норма часов по установленному графику за месяц и будет считаться месячной нормой рабочего времени.

Предположим, что ваш сотрудник должен был отработать по графику в феврале 153 часа, а фактически отработал 152 часа. В этом случае доплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере.

В связи с неурегулированностью законодательства по рассматриваемому вопросу рекомендуем выбор одного из вариантов закрепить в Положении по оплате труда или другом локальном акте организации.

Суммированный учет рабочего времени

При этом ТК РФ не установлено специального порядка расчета месячной нормы рабочего времени при суммированном учете. Поэтому месячная норма рабочего времени при суммированном учете определяется в общем порядке по производственному календарю, с учетом ст.

91 ТК РФ. Рассмотрим на примере, как в этом случае будет рассчитываться заработная плата за февраль. Предположим, что месячный оклад работника составляет 20 000 руб.
В феврале месячная норма рабочего времени (по производственному календарю) составила 151 час, а работник отработал 152 часа. При этом один из рабочих дней (по графику) выпал на праздничный день 23 февраля, смена в этот день составила 10 часов.
Рассчитаем доплату к окладу за работу 23 февраля. Вначале определим стоимость 1 часа путем деления оклада на количество часов по производственному календарю за февраль: 20 000 руб. : 151 ч. = 132,45 руб.

ВажноРаботнику организации установлен суммированный учет рабочего времени. Труд работников оплачивается по часовым тарифным ставкам 100 руб.
за 1 час.

Учетным периодом является квартал. В I квартале 2008 г. сотрудник отработал 460 часов (при норме 454 часа). Количество сверхурочных часов составит: 460 ч — 454 ч = 6 ч.

ВниманиеДоплата за сверхурочную работу в I квартале 2008 г. составит: 100 руб. x 2 ч x 1,5 + 100 руб. x 4 ч x 2 = 1100 руб. Обратите внимание! При подсчете сверхурочных часов по итогам учетного периода работа в праздничные дни сверх нормы не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере (п.
4 ИнфоРазъяснения Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21, Решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341). Пример 6. Работнику организации с месячным окладом 10 000 руб.
установлен суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является квартал.

Оплата праздничных дней при суммированном учете рабочего времени

Суммарное количество рабочих часов по графику за учетный период не должно превышать норму за тот же период времени по производственному календарю. Пример 1. Работнику организации установлен суммированный учет рабочего времени.

Учетным периодом является квартал. Количество часов работы по графику за I квартал 2008 г. может быть таким: январь — 140 (при норме 136); февраль — 155 (при норме 159); март — 159 (при норме 159); I квартал — 454 (при норме 454). Таким образом, несмотря на несоответствие по месяцам количества рабочих часов по графику норме, в целом за учетный период работнику сохранена нормальная продолжительность рабочего времени.
По нашему мнению, в норму рабочего времени для конкретного работника не включаются те периоды времени, в которые работник не выполняет трудовую функцию (например, отпуск). Пример 2.

Данный подход подтвердил Роструд в «Рекомендациях Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законо­дательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней» (утверждены на заседании рабочей группы по информированию и консультированию работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол № 1, от 02.06.2014). Роструд особо отметил, что гарантии, установленные ст. 153 

ТК РФ, распространяются на всех работников, независимо от режима их рабочего времени. С 18 июня 2017 г. ранее применяемые работодателями правила были конкретизированы и закреплены в ч.

3 ст. 153 ТК РФ2. Данная норма говорит о том, что оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день.
Если график составлен правильно, то норма часов по установленному графику за месяц и будет считаться месячной нормой рабочего времени. Тогда в нашем случае доплата за работу в праздничный день производится в одинарном размере. Доплата за работу 2 января составит: 10 ч x 73,53 руб. = 735,3 руб. Таким образом, заработная плата за январь составит: 10 000 руб. + 735,3 руб. = 10 735,3 руб. В связи с неурегулированностью законодательства по рассматриваемому вопросу рекомендуем выбор одного из вариантов закрепить в положении по оплате труда или другом локальном акте организации. Предоставление работнику другого дня отдыха По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 00:00 до 24:00). Указанная норма не содержит каких-либо оговорок, изъятий либо исключений и безусловно относится ко всем работникам при любом режиме работы, в том числе при режиме работы со скользящими выходными днями с суммированным учетом рабочего времени.

В отличие от выходных дней, которые согласно ст. 100 ТК РФ могут предоставляться по скользящему графику, нерабочие праздничные дни закреплены федеральным кодифицированным законом — Трудовым кодексом РФ. Помимо этого, в ряде субъектов Российской Федерации законами этих субъектов установлены свои нерабочие праздничные дни.

Такой порядок подтверждают и суды.

При режиме сменной работы каждая группа сотрудников должна производить работу в соответствии с графиком сменности (ст. 103 ТК РФ). Рабочие дни по графику могут приходиться и на выходные, и на праздничные дни.

Однако если для большинства работников, работающих по пятидневной рабочей неделе, выходными днями являются суббота и воскресенье, то в вашем случае (при сменной работе) выходные дни предоставляются в различные дни недели согласно установленному графику (ст. 111 ТК РФ). Таким образом, если в соответствии с графиком рабочий день приходится, например, на воскресенье, то дополнительно он не оплачивается, поскольку не является для вас выходным днем. По общему правилу работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ). В отличие от выходных нерабочие праздничные дни установлены ст. 112 ТК РФ для всех работников без исключения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *