ИП в другом городе

Являются ли магазины ИП в разных районах обособленными подразделениями

Налоги исчисляете и уплачиваете с учетом оборотов по всем магазинам в общем порядке, уставленном для выбранной системы налогообложения. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

  • Статья: Как платить налоги, если ИП начал деятельность в другом регионе

Если ваши дела пошли в гору и бизнес начал приносить больше прибыли, чем раньше, стоит подумать о расширении. Например, открыть новую торговую точку или что-то подобное.

При этом вы можете столкнуться с такой проблемой. Если новая торговая точка находится недалеко от прежних и подведомственна той же налоговой инспекции, где вы уже зарегистрированы, вопросов нет.

Учитывайте доходы и расходы, платите налоги и отчитывайтесь в том же порядке, что и раньше.* А как быть, если вы планируете начать вести бизнес в другом регионе?

Нужно ли регистрироваться, а главное, как платить при этом налоги? По реквизитам «домашней» или новой налоговой инспекции? И куда нужно сдавать отчетность?

Как быть, если у ИП несколько торговых точек в разных районах города?

Если территории относятся к разным налоговым органам, то нужно встать на учет в каждом.

Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в данной статье. В соответствии с п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абз.

3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ); 11 Мая 2017, 18:42 Ответ юриста был полезен? + 0 — 0 Свернуть Похожие вопросы

  1. 18 Апреля 2017, 01:39, вопрос №1223994
  2. 18 Января 2017, 21:59, вопрос №1504323
  3. 03 Апреля 2017, 17:34, вопрос №1206118
  4. 03 Октября 2017, 17:20, вопрос №1395822
  5. 23 Ноября 2015, 13:57, вопрос №1048920

Как ИП работать в другом городе и платить налоги — нужно ли проходить регистрацию

ИП при расширении своего бизнеса на другой регион никакое обособленное подразделение создать не может, необходимость постановки на учет и особенности уплаты налогов будут целиком определяться выбранным режимом налогообложения.

Для примера представим, что вы уже являетесь ИП и работаете в своем регионе, используя один из возможных налоговых режимов, и открываете точку в другом регионе. Что делать? Если вы используете и для нового бизнеса не собираетесь выбирать какой-либо из , то ситуация выглядит довольно просто. По общим правилам НК, ИП должен встать учет по месту жительства.

Поэтому, если вы, являясь ИП на ОСНО, открываете точку в соседнем субъекте РФ, вставать на учет в этом регионе не требуется — вы уже зарегистрированы в своей налоговой, повторно проходить эту процедуру не надо.

Куда платить подоходный налог если по енвд торговые точки в разных городах

Для его применения нужно вставать на учет в налоговой инспекции (п.2 ст.346.28 НК).

Внимание И если ведется один вид деятельности в одном месте, то вопроса, а где именно становиться на учет обычно не возникает: там, где осуществляется предпринимательская деятельность.

А если нужно применять ЕНВД по нескольким адресам, в одном городе или в разных, по одинаковым или разным видам деятельности, как быть в таком случае?

Как считать налог и сдавать отчетность? Код ОКАТО одинаковый Первая ситуация – деятельность, переведенная на ЕНВД, осуществляется в одном муниципальном образовании (код ОКАТО одинаковый), но по разным адресам.

Если деятельность, которая ведется не по месту жительства, подпадает под ЕНВД, предпринимателю, возможно, придется встать на учет в ИФНС по месту ведения деятельности как вмененщику (Пункт 1 ст.

Когда эти адреса относятся к одной налоговой инспекции, то тут ситуация самая простая: регистрация происходит в этой инспекции. Важно Аналогичной позиции придерживаются и в ПФР. 83, п. 2 ст. 11, п. 2 ст. 346.28 НК РФ). В результате он будет состоять на учете в двух инспекциях: и по месту жительства (где платит налог при УСНО или НДФЛ), и по месту ведения деятельности (где платит ЕНВД).

Когда такой предприниматель нанимает работников для «вмененной» деятельности или одновременно и для «вмененной», и для обычной деятельности, у него возникают вопросы: куда и как платить НДФЛ и страховые взносы за этих работников и куда сдавать отчетность? Страховые взносы перечисляются по месту жительства Со страховыми взносами все просто.

Если виды деятельности одинаковые (например, это несколько торговых точек)

Как поставить на учет «вмененную» торговую точку

А вот перейти на уплату ЕНВД с УСН по одному виду деятельности можно только с начала следующего года, поскольку отказаться от упрощенки в середине года нельзя. Если же компания в течение года начинает вести новый вид деятельности, то может сразу начать платить по нему ЕНВД.

В течение 5 рабочих дней со дня, с которого хотите платить ЕНВД, надо подать в ИФНС по месту ведения деятельности заявление о постановке на «вмененный» учет по форме № ЕНВД-1.

Например, чтобы перейти на ЕНВД с 01.07.2017, заявление нужно подать не позднее 07.07.2017, .

Если вы открываете магазин в том же районе, где у вас уже есть «вмененная» торговая точка, то с подачей заявления ЕНВД-1 можете не спешить.

Но лучше успеть это сделать до подачи ЕНВД-декларации

Порядок сдачи отчетности по ЕНВД в случае ведения деятельности по нескольким адресам

В соответствии с порядком заполнения декларации по единому налогу, Раздел 2 заполняется плательщиком отдельно по каждой точке ведения деятельности, т.е. по соответствующему ей ОКТМО. Однако работая в одном городе коды могут совпадать, в таком случае физические показатели суммируются.

В случае совпадения кодов ОКТМО физические показатели необходимо суммировать.В таком случае декларацию по ЕНВД необходимо подавать с одним разделом 2, в котором следует просуммировать физические показатели по всем точкам данного вида деятельности, по совпадающим кодам.

Отчет сдается в ту налоговую инспекцию, в которой плательщик стоит на учете по единому налогу. Это будет плюсом для тех видов деятельности, где приходится учитывать всех сотрудников при расчете налога.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *