Договор беспроцентного займа учредителя

Беспроцентный заем получен (выдан): проводки

Все расчеты по договору займа с учредителем оформляются с использованием счета:

  • 66 — если заем получен на период, не превышающий 12 месяцев;
  • 67 — если оформлен договор долгосрочного займа со сроком исполнения более 12 месяцев.

При получении (выдаче) беспроцентного займа от учредителя проводки, отражающие факт оформления данного займа в бухучете организации, будут следующими:

1. При получении фирмой займа: Дт 51 (10, 41 — выбирается счет в зависимости от вида товарно-материальных ценностей, передаваемых по договору займа) — Кт 66 (если заем — краткосрочный, не более 12 месяцев), Кт 67 (если заем долгосрочный).

2. При возврате фирмой займа: Дт 66 (67) — Кт 51 (либо альтернативного ему счета).

При этом если фирмой получен беспроцентный заем от учредителя — проводки заметно отличаются от тех, что характеризуют сценарий, когда фирма — кредитор, а учредитель — заемщик. В этом случае применяются следующие корреспонденции счетов:

1. При выдаче займа: Дт 76 (если заем оформлен учредителю) — Кт 51 (и альтернативных ему счетов).

2. При возврате займа: Дт 51 — Кт 76.

Изучим теперь специфику налогообложения беспроцентного займа от учредителя.

Сомневаетесь в правильности оформления той или иной операции? На нашем форуме можно проконсультироваться по любому вопросу! Так, в этой ветке обсуждаем нюансы предоставления беспроцентного займа.

Беспроцентный заем от учредителя: налогообложение

При получении фирмой займа от владельца налоговый учет характеризуется следующими нюансами:

1. Получение займа в общем случае не формирует доходы организации, а возврат — не формирует расходы (подп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

2. Если учредитель у фирмы единственный или же он владеет более чем 25% от ее уставного капитала, то он и фирма считаются взаимозависимыми лицами (подп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

В этом случае (и в иных, когда учредитель и организация признаются взаимозависимыми лицами) у учредителя появляется доход в виде недополученных процентов по займу (письмо Минфина России от 27.05.2016 № 03-01-18/30778). Размер процентов определяется по методам, отраженным в п. 1 ст. 105.7 НК РФ.

3. Начисление материальной выгоды — дохода предприятия при нулевой процентной ставке по займу не осуществляется (письмо Минфина РФ от 09.02.2015 № 03-03-06/1/5149).

В свою очередь, если беспроцентный заем выдан учредителю, то формируется материальная выгода от экономии на процентах, и с нее уплачивается НДФЛ — по ставке 35% (пп. 1 п. 2 ст. 212, п. 2 ст. 224 НК РФ).

Рассмотрим теперь то, в какой структуре может быть представлен договор по беспроцентному займу между учредителем и фирмой.

Учредитель и учредитель —директор ООО в качестве займодавца: есть ли разница

Решение о необходимости дополнительных вложений в организацию в виде оформления займа принимается на собрании учредителей ООО.

Договор займа между учредителем и ООО, образец которого приведен в данной статье, оформляется стандартным образом: одной стороной сделки является учредитель (им может быть физическое или юридическое лицо), а другой — организация. Реквизиты указываются соответствующие.

Возможна ли ситуация, в которой заем предоставляет учредитель, являющийся директором ООО?

В 2004 году судом был рассмотрен спор, который разрешился исходя из содержания п. 2 ст. 182 ГК РФ: «Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Он не может также совершать сделки в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является» (постановление ФАС ЗСО от 15.01.2004 № Ф04/191-2632/А27-2003). Займодавец — директор ООО не смог вернуть свои деньги.

В 2006 году президиум ВАС РФ в постановлении от 11.04.2006 № 10327/05 по делу № А13-13712/04-22 пояснил, что согласно ст. 53 ГК РФ организация устанавливает, изменяет или прекращает свои права и обязанности через свои органы, действующие в соответствии с учредительными документами.

Все действия органов считаются действиями юридического лица.

Таким образом, действия директора организации как исполнительного органа считаются действиями организации, а не ее представителя. П. 2 ст. 182 ГК РФ в подобных спорах не применяется.

В таких случаях учредитель выступает займодавцем в качестве физического лица, а заемщиком — от имени организации.

Возможно ли предоставление займа без оформления договора

В случае возникновения спора между учредителем и организацией ввиду отказа последнего возвращать заемные средства, главной проблемой будет доказать факт предоставления денег в долг.

Понятно, что факт передачи денег от учредителя организации можно доказать с помощью приходного кассового ордера или платежного документа. В них как в первичных учетных документах отражается проведенная хозяйственная операция. Но будут ли эти документы сами по себе, без договора займа, означать, что учредитель предоставил организации средства взаймы?

ВС РФ в своем определении от 23.09.2014 по делу № 5-КГ14-63 указал, что платежные поручения и приходные кассовые ордера как документы, оформленные только одной стороной, сами по себе не свидетельствуют о заключении договора займа и не доказывают согласование сторонами заемных обязательств, а только подтверждают факт передачи денежной суммы.

Поскольку подлинник договора займа представлен не был, суд сделал вывод об отсутствии заемных обязательств сторон.

Похожей позиции придерживается 8 ААС, который ввиду отсутствия подлинника договора займа пришел к выводу о недействительности проведенной сделки (постановление 8 ААС от 03.07.2013 по делу № А70-2872/2011).

Между тем президиум ВАС РФ в своем постановлении от 05.04.2011 по делу № 16324/10 указал, что отсутствие оригинального договора займа в ситуации, когда доказана реальная передача средств заемщику, не влечет признание договора займа незаключенным. Соответственно, возврат полученных по этому договору денег обязателен.

Таким образом, позиция судов по поводу того, при каких условиях договор займа следует считать заключенным, противоречива.

***

Договор займа (процентного или беспроцентного) с учредителем организации является довольно гибким и удобным инструментом для распределения средств — как своих личных, так и рабочих. Он оформляется и исполняется как классический договор займа.

Как показывает практика, при возникновении споров по поводу невозврата заемщиком заемных средств займодавец должен доказать 2 факта:

  • наличие договорных заемных обязательствах;
  • предоставление займодавцем денежных средств.

Если какой-то из фактов доказан не будет, суд может признать договор незаключенным со всеми вытекающими последствиями.

***

Статья оказалась полезной? Подписывайтесь на наш канал RUSЮРИСТ в Яндекс.Дзен!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *