Беспроцентный займ от учредителя

Может ли учредитель дать беспроцентный займ своей организации в 2019 году

Минимальный уставный капитал при регистрации ООО составляет всего 10 000 рублей.

Этой суммы хватит разве что на организацию посреднического бизнеса в стенах собственной квартиры. Что делать, если на развитие дела нужны деньги, а увеличивать уставный капитал не хочется? Рассмотрим в деталях беспроцентный займ от: налоговые последствия 2019 года.

Если владелец ссужает своей фирме деньги, то участник и общество с ограниченной ответственностью оказываются в заёмных отношениях.

Микропредприятие (ООО) находится на общей системе налогообложения. В 2015 году организация получила беспроцентный заем от учредителя – физического лица (доля в уставном капитале – 20%), который также является директором ООО.

Учредитель предоставлял организации займы несколько раз в суммах не более 5 млн руб. других сделок между организацией и данным учредителем не заключалось.

Какие налоговые риски несет организация в 2015 и 2019 годах?

Отношения сторон по договору займа регламентируются главой 42 ГК РФ «Заем и кредит».

Договор беспроцентного займа с учредителем — скачать образец

Изучая § 1 гл. 42 ГК РФ, регулирующий отношения, связанные с предоставлением займов, и нормы ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ и сопоставляя их с договором займа между учредителем и организацией, можно сделать следующие выводы: законом не запрещено оформлять такие договоры; закон не ограничивает сроки займа и размеры передаваемых сумм; закон не запрещает заключать договор безвозмездного характера.

Беспроцентный займ учредителю: налоговые последствия, и как быть с новыми правилами уплаты НДФЛ

Как видно из таблицы, при займе со ставкой больше 5,5 % компании на упрощенке оказываются в более выгодном положении. Если на общей системе учитывать доход от процентов нужно каждый месяц, то на УСН только в день их оплаты.

В договоре займа дату уплаты процентов можно установить в любой день, в том числе, перенести ее на несколько лет вперед. Новый беспроцентный заем. Предположим, 31 декабря 2015 года компания выдает новый беспроцентный заем учредителю в сумме 500 000 руб.

Единственный учредитель внес беспроцентный заем в ООО, где сам является директором

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Как видно из данной нормы, ГК РФ не ограничивает круг лиц, которые могут передавать денежные средства в заем — передача денежных средств по договору займа может осуществляться любыми юридическими лицами, а также физическими лицами.
Договор займа будет являться беспроцентным, только если на это прямо указано в тексте договора (п. 3 ст. 809 ГК РФ).

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, определяемая как разница между полученными доходами и величиной произведенных ими расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).
При формировании налогооблагаемой прибыли учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы (п. 1 ст. 274, п. 1 ст. 248 НК РФ).
При этом средства, полученные по договорам кредита или займа, не учитываются организацией при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в силу пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ, независимо от того, является ли физическое лицо — заимодавец ее участником (учредителем), или нет.
Средства или иное имущество, направленные на погашение заимствований, в целях налогообложения прибыли не учитываются в расходах (п. 12 ст. 270 НК РФ).
Поэтому средства, полученные от заимодавца и возвращенные ему по договору займа, не указываются в декларации по налогу на прибыль.
Нормы главы 25 НК РФ не обязывают налогоплательщиков признавать доходы в виде материальной выгоды, полученные в результате безвозмездного пользования заемными денежными средствами, равно как и не устанавливают порядка оценки дохода в таких случаях (постановление Президиума ВАС РФ от 03.08.2004 N 3009/04).
Таким образом, считаем, что у организации в рассматриваемой ситуации в связи с безвозмездным пользованием заемными средствами не возникает обязанности по признанию дохода в налоговом учете.
Подтверждают данный вывод разъяснения специалистов Минфина России и налоговых органов (смотрите, например, письма Минфина России от 09.02.2015 N 03-03-06/1/5149, от 11.05.2012 N 03-03-06/1/239, от 18.04.2012 N 03-03-10/38, ФНС России от 13.01.2005 N 02-1-08/5, УФНС России по г. Москве от 21.12.2011 N 16-15/, от 22.12.2010 N 16-15/).

Безвозмездная помощь и беспроцентные займы от учредителя – налоговый аспект

Возможные риски: с недавнего времени налоговики дают разъяснения, что беспроцентные займы между взаимозависимыми лицами (компания и учредитель или директор) являются сделками, в которых налоговые органы могут контролировать цену, а проценты по займу, которые могли бы быть получены учредителем, но не были им получены, должны учитываться для целей налогообложения у этого лица (например, письмо Минфина 03-01-18/7-137 от 05.10.12).

Довольно часто в предпринимательской деятельности компаний возникает потребность быстрого пополнения оборотных средств. Кредиты в банке или займы у контрагентов требуют затрат времени на их получение, а также наличия денежных средств на уплату процентов. Поэтому самыми популярными способами пополнения оборотных средств компании являются займы и финансовая помощь от учредителя, как правило – займы беспроцентные, а помощь – безвозмездная. Однако, зная «особый подход» налогового законодательства ко всему безвозмездному, предприниматели задаются вопросом о налоговых последствиях таких сделок.

Договор беспроцентного займа от учредителя: образец заполнения

  • Полное название организации или предприятия;
  • Реквизиты обеих сторон;
  • Пункты, в которых будут описываться обязанности и ответственности двух сторон;
  • Название предмета суды, например, опись имущества или денежные средства;
  • Прописью указывается конечная сумма займа;
  • Описываются конкретные условия, по которым будут возвращаться деньги;
  • Прописывается то, что занят действительно беспроцентный кредит;
  • К договору прикладывается соглашение, акт передачи денег, договор о возвращении кредитных средств, чтобы не было проблем с налоговиками;
  • Договор составляется в двух идентичных экземплярах, каждый из которых имеет юридическую силу.

Что необходимо знать при оформлении договора беспроцентного займа от учредителя? В первую очередь то, что компания или организация за деньги, выданные учредителем не платит подоходный налог, они не рассматриваются как доход и возвращается в указанный срок. Чтобы налоговые органы не притянули к ответственности необходимо в договоре прописать два ключевых момента.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *